Veranstaltungen FS 2018

Achtung: Die Angaben sind nur provisorisch!

Stundenplan

Griechische Sprach- und Literaturwissenschaft
Lateinische Sprach- und Literaturwissenschaft
Mittellatein
Religionsgeschichte der griechisch-römischen Antike

Griechische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

Platon IChristoph RiedwegFr 10:15 – 12:00
Griechische WortbildungCarlotta VitiMo 10:15 – 12:00

Proseminare

Homer, Odyssee, Buch 5 und 6Gunther MartinMi 16:15 – 18:00
Proseminar griechische Linguistik: Die griechischen DialekteFlorian SommerDo 10:15 - 12:00

Seminare

Homer Carlotta VitiMo 14:00 – 15:45
Philosophische HymnenChristoph RiedwegMi 8:00 – 9:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumChristoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike BabusiauxDi 18:15 – 20:00 (unregelm.)
Byzantinisches Kolloquium: (Titel folgt)Ruth HarderFr 16:15 – 18:00

Lektüren und Übungen

Griechische Sprachkompetenz, GrundkursLaura NapoliDo 16:15 – 18:00
Griechische Kursorische Lektüre: Platon, PhaidrosLucius HartmannFr 14:00 – 15:45
Griechische MetrikFabian ZoggDi 16:15 – 18:00
Griechische Sprachübungen, 2. TeilNicola SchmidMo 8:00 – 9:45
Griechische Übersetzungsübungen Camille SemenzatoMi 8:00 – 9:45
Griechische Stilübungen INicola SchmidDo 8:00 – 8:45
Griechische Stilübungen IINicola SchmidDo 9:00 – 9:45
Graecum IIFranziska EgliDi 15:00 – 18:00, Fr 8:00 – 9:45

Lateinische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

Literaturgeschichte I: FrühmittelalterCarmen CardelleMi 10:15 – 12:00
Vorlesung lateinische Sprachwissenschaft: NomenLena ZorteaFr 08:00 - 09:45

Proseminare

Sallust, De coniuratione CatilinaeAnita HarangozoDi 14:00 – 15:45

Seminare

Seminar Spätere Latinität: EndzeitvorstellungenCarmen CardelleDi 14:00 – 15:45
Cicero, „Gespräche in Tusculum“Christoph RiedwegMi 14:00 – 15:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumChristoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike BabusiauxDi 18:15 – 20:00 (unregelm.)

Lektüren und Übungen

Lateinische Sprachübungen, 1. TeilChristian UtzingerMi 12:15 – 13:45
Lateinische Sprachübungen, 2. TeilChristian UtzingerDi 10:15 – 12:00
Lateinische ÜbersetzungsübungenCornelia Ritter-SchmalzMo 16:15 – 18:00
Lateinische Stilübungen, 1. TeilJoachim FugmannFr 16:15 – 18:00
Lateinische Kursorische Lektüre: Pseudo-Seneca, OctaviaUrs MüllerMo 14:00 – 15:45

Mittellatein

Vorlesungen

Literaturgeschichte I: FrühmittelalterCarmen CardelleMi 10:15 – 12:00

Seminare

EndzeitvorstellungenCarmen CardelleDi 14:00 – 15:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumChristoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike BabusiauxDi 18:15 – 20:00 (unregelm.)

Lektüren und Übungen

Kursorische Lektüre: Die lateinische Bibel und ihr UmfeldPhilipp RoelliMi 14:00 – 15:45
Spezialkurs: Paläographie IMaximilian GamerDo 14:00 – 15:45
Grundkurs 2: ÜberblickDörthe FührerDi 10:15 - 12:00
Spezialkurs: LiturgieCarmen CardelleMi 16:15 – 18:00

Religionsgeschichte der griechisch-römischen Antike

Vorlesungen

Platon IChristoph RiedwegFr 10:15 – 12:00

Proseminare

Homer, Odyssee, Buch 5 und 6Gunther MartinMi 16:15 – 18:00

Seminare

Philosophische HymnenChristoph RiedwegMi 8:00 – 9:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumChristoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike BabusiauxDi 18:15 – 20:00 (unregelm.)

Lektüren und Übungen

Griechische Sprachkompetenz, GrundkursLaura NapoliDo 16:15 – 18:00
Griechische Kursorische Lektüre: Platon, PhaidrosLucius HartmannFr 14:00 – 15:45
Lateinische Sprachübungen, 1. TeilChristian UtzingerMi 12:15 – 13:45
Lateinische Sprachübungen, 2. TeilChristian UtzingerDi 10:15 – 12:00
Lateinische Stilübungen, 1. TeilJoachim FugmannFr 16:15 – 18:00
Griechische Sprachübungen, 2. TeilNicola SchmidMo 8:00 – 9:45
Griechische Stilübungen INicola SchmidDo 8:00 – 8:45
Griechische Stilübungen IINicola SchmidDo 9:00 – 9:45
Graecum IIFranziska EgliDi 15:00 – 18:00, Fr 8:00 – 9:45
Lateinische Kursorische Lektüre: Pseudo-Seneca, OctaviaUrs MüllerMo 14:00 – 15:45