Personen

  • Christoph Riedweg

    Christoph Riedweg, Prof. Dr.

    Professor für Klassische Philologie / Gräzistik

    Tel.: +41 44 634 20 41 (direkt: 40)

    Fax.: +41 44 634 49 55

    christoph.riedweg@uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-00004771c283
  • Ulrich Eigler

    Ulrich Eigler, Prof. Dr.

    Professor für Klassische Philologie (Latinistik)

    Tel.: +41 44 634 20 44

    Fax.: +41 44 634 49 55

    ulrich.eigler@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffb2518ef6
  • Carmen Cardelle de Hartmann

    Carmen Cardelle de Hartmann, Prof. Dr.

    Professorin für Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit

    Seminarvorsteherin

    Tel.: +41 44 634 38 45

    Carmen.Cardelle@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffff89ff70
  • Gunther Martin

    Gunther Martin, Prof. Dr.

    SNF-Förderungsprofessor

    Tel.: +41 44 634 20 31

    Fax.: +41 44 634 49 55

    gunther.martin@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffbf8cb67b
  • Walter Burkert †

    Walter Burkert †, Prof. Dr.

    emeritierter Professor für Klassische Philologie

    bes. Griechisch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-00000e42541b
  • Peter Stotz

    Peter Stotz, Prof. Dr.

    emeritierter Professor für Mittellateinische Philologie

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-0000068af934
  • Hermann Tränkle †

    Hermann Tränkle †, Prof. Dr.

    emeritierter Professor für Klassische Philologie

    bes. Latein

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-00004bd7b218
  • M. Laura Gemelli Marciano

    M. Laura Gemelli Marciano, Prof. Dr.

    Titularprofessorin für Klassische Philologie

    Tel.: +41 44 634 20 47

    Fax.: +41 44 634 49 55

    laura.gemelli@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-fffffb2adc33
  • Heiner Marti †

    Heiner Marti †, Prof. Dr.

    Titularprofessor (zurückgetreten)

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-0000062dd453
  • Carlotta Viti

    Carlotta Viti, PD Dr.

    Privatdozentin für Vergleichende Indogermanische Sprachwissenschaft

    Tel.: (+41 44 634 20 47) Forschungsurlaub bis HS 2019

    Fax.: (+41 44 634 49 55) Forschungsurlaub bis HS 2019

    carlotta.viti@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000000373c68
  • Virgilio Masciadri †

    Virgilio Masciadri †, PD Dr.

    Privatdozent für Klassische Philologie

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffefc6e91f
  • Fabian Zogg

    Fabian Zogg, Dr.

    Geschäftsführer

    Postdoc

    Dozent

    Tel.: +41 44 634 20 55

    Fax.: +41 44 634 49 55

    fabian.zogg@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-0000003922d5
  • Lucius Hartmann

    Lucius Hartmann, Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    IT-Koordinator

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    lucius.hartmann@sglp.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000007d4d1cf
  • Philipp Roelli

    Philipp Roelli, Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Dozent

    Tel.: +41 44 634 38 47

    roelli.mls /at/ gmail.com

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffc8d43421
  • Dario Binotto

    Dario Binotto, BA

    Assistent (Mittellatein)

    Tel.: +41 44 634 38 46

    dario.binotto@uzh.ch

    Mehr …

    d46204a6-c27e-46d5-86fa-6688c06c9dbf
  • Ramona Breu

    Ramona Breu, BA

    Assistentin (Latein)

    Tel.: +41 44 634 20 63

    Fax.: +41 44 634 49 55

    ramona.breu@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    e9e9e67e-4b79-4ea9-a047-ad37c9c511db
  • Benedetta Foletti

    Benedetta Foletti, BA

    Assistentin

    Griechisch

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    benedetta.foletti@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffd7471ea7
  • Maximilian Gamer

    Maximilian Gamer, MA

    Assistent (Mittellatein)

    Tel.: +41 44 634 38 46

    maximilian.gamer@uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000005d932c0
  • Anita Harangozó

    Anita Harangozó, MA

    Assistentin (Latein)

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    anita.harangozo@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffd26a2ba3
  • Urs Müller

    Urs Müller, lic. phil.

    Assistent (Bibliothek)

    Tel.: +41 44 634 20 55

    Fax.: +41 44 634 49 55

    urs.mueller@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000053703b6a
  • Laura Napoli

    Laura Napoli, lic. phil.

    Assistentin (Gräzistik)

    Tel.: +41 44 634 20 43

    Fax.: +41 44 634 49 55

    laura.napoli@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffc14093ef
  • Tim Richter

    Tim Richter

    Semesterassistent (Gräzistik)

    Tel.: +41 44 634 20 43

    Fax.: +41 44 634 49 55

    tim.richter@uzh.ch

    Mehr …

    7fba9456-c4c5-45c3-bebc-c5bc05740283
  • Cornelia Ritter-Schmalz

    Cornelia Ritter-Schmalz, MA

    Assistentin (Latinistik)

    Tel.: +41 44 634 20 63

    Fax.: +41 44 634 49 55

    cornelia.ritter@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffc88695e4
  • Camille Semenzato

    Camille Semenzato, Dr.

    Assistentin (Gräzistik)

    Tel.: +41 44 634 20 43

    Fax.: +41 44 634 49 55

    camille.semenzato@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffcf3c4c26
  • Christoph Uiting

    Christoph Uiting

    Semesterassistent (Mittellatein)

    christoph.uiting@uzh.ch

    Mehr …

    24c9a466-a16b-4e08-b61e-1fa95b4b1619
  • Joachim Fugmann

    Joachim Fugmann, Dr.

    Lehrangestellter

    Joachim.Fugmann@uni-konstanz.de

    Webseite

    Mehr …

    e663e889-a141-46f3-9f51-0c2570bc58de
  • Barbara Lüscher

    Barbara Lüscher, Dr.

    Lehrangestellte Ägyptologie

    Tel.: +41 61 207 09 37

    barbara.luescher@unibas.ch

    Mehr …

    8814ec86-a6c5-41f7-b698-0c627157ccbd
  • Nicola Schmid-Dümmler

    Nicola Schmid-Dümmler, Dr.

    Lehrangestellte

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    nicola.schmid@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000073bb4305
  • Severin Hof

    Severin Hof, MA

    SNF-Mitarbeiter bei Prof. Gunther Martin

    Tel.: +41 44 634 20 43

    Fax.: +41 44 634 49 55

    severin.hof@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffc5215b89
  • Federica Iurescia

    Federica Iurescia, Dr.

    SNF-Mitarbeiterin bei Prof. Gunther Martin

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    federica.iurescia@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    0d00922c-ea43-4efe-bcd5-9eeede22bf06
  • Alexander Häberlin

    Alexander Häberlin, BA

    Verwaltungsassistent

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    alexander.haeberlin@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000023f4212e
  • Barbara Sigrist

    Barbara Sigrist

    Verwaltungsassistentin

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    barbara.sigrist@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-00007c7a5729
  • Fabienne Haas Dantes

    Fabienne Haas Dantes, lic. phil.

    Ägyptologische Bibliothek

    fabienne.haas@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    f3b8cb5e-b355-4290-a379-3964367fc282
  • Susanne Loch

    Susanne Loch

    Bibliothekarin

    Tel.: +41 44 634 20 41

    Fax.: +41 44 634 49 55

    susanne.loch@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-00000032c528
  • Darko Senekovic

    Darko Senekovic, lic. phil.

    Fachstelle Latein

    Tel.: +41 44 634 52 18

    darko.senekovic@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000005aeffb9
  • Katarzyna Prochenko

    Katarzyna Prochenko, MA

    Stipendiatin des Forschungskredits der UZH ab August 2016

    katarzynaanna.prochenko@uzh.ch

    Mehr …

    afa9535f-4a5b-47f9-8aa8-332c284210ae
  • Raphael Schwitter

    Raphael Schwitter, Dr.

    Postdoktorand

    raphael.schwitter@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-0000-000015691b17
  • Dörthe Führer

    Dörthe Führer, MA

    Doktorandin

    Tel.: +41 44 634 38 46

    doerthe.fuehrer@sglp.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-392b-bea8-ffff-ffffe122e1ad
  • Islème Sassi

    Islème Sassi, MA

    Doktorandin bei Prof. Dr. Ulrich Eigler und Prof. Dr. Christoph Riedweg

    Mittelschullehrerin am Realgymnasium Rämibühl Zürich

    i.sassi@rgzh.ch

    Mehr …

    ab29ee52-9be5-4d1b-ad52-21aa7d7c16b8