Veranstaltungen HS 2018

Achtung: Die Angaben sind nur provisorisch!

Stundenplan

Griechische Sprach- und Literaturwissenschaft
Lateinische Sprach- und Literaturwissenschaft
Mittellatein
Religionsgeschichte der griechisch-römischen Antike
Kulturwissenschaft der Antike

Griechische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

LyrikChristoph RiedwegFr 10:15 – 12:00
Die Götter in der griechischen LiteraturGunther MartinMi 16:15 – 18:00
Vorlesung griechische Linguistik: Titel folgtIDGTermin folgt

Proseminare

SolonChristoph RiedwegMi 14:00 – 15:45

Seminare

Demokratie und Populismus in der Antike und heuteChristoph Riedweg, Daniel KüblerMo 10:15 – 12:00

Kolloquien und Blockveranstaltungen

Kolloquium Antike und Christentum: Titel folgtChristoph Riedweg, Samuel Vollenweider, Victor WalserFr 14:00 – 15:45 (ca. 14-täglich)
Byzantinisches Kolloquium: Titel folgtRuth HarderFr 16:15 – 18:00
ForschungskolloquiumUlrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike Babusiaux, Victor WalserDi 18:15 – 20:00, unregelmässig

Lektüren und Übungen

Griechische Kursorische Lektüre: Die homerischen Demeter- und Apollon-HymnenCamille SemenzatoDi 16:15 – 18:00
Griechische ÜbersetzungsübungenCamille SemenzatoMi 8:00 – 9:45
Graecum IIIFranziska EgliDi 16:15 – 18:00, Fr 8:00 – 9:45
Griechische Sprachübungen, 1. TeilNicola Schmid (-Dümmler)Mo 8:00 – 9:45
Griechische StilübungenNicola Schmid (-Dümmler)Do 9:00 – 9:45
Graecum IRuth HarderDi 8:00 – 9:45, Fr 13:00 – 15:45

Lateinische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

Das lateinische NomenCarlotta VitiMo 10:15 – 12:00
Literatur und Geschichte der SpätantikeUlrich EiglerDo 10:15 – 12:00

Proseminare

Einführung in die lateinische SpracheCarlotta VitiMo 14:00 – 15:45
Ausonius, MosellaUlrich EiglerDi 14:00 – 15:45

Seminare

Seminar Spätere Latinität: Latein lernen nach der AntikeCarmen CardelleDi 14:00 – 15:45
Seminar lateinische Linguistik: Titel folgtIDGTermin folgt
Appendix VergilianaUlrich Eigler, Fabian ZoggMo 16:15 – 18:00

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumUlrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike Babusiaux, Victor WalserDi 18:15 – 20:00, unregelmässig

Lektüren und Übungen

Lateinische Sprachkompetenz: GrundkursAnita HarangozoDo 14:00 – 16:00
Lateinische Sprachübungen, 1. TeilChristian UtzingerDi 10:15 – 12:00
Lateinische Sprachübungen, 2. TeilChristian UtzingerMi 12:15 – 13:45
Lateinische ÜbersetzungsübungenCornelia RitterMo 16:15 – 18:00
Lateinische Stilübungen, 2. TeilJoachim FugmannFr 16:15 – 18:00
Exkursion: Drei Augustae an der römischen Nordgrenze: Augusta Treverorum – Augusta Vindelicorum – Augusta RauricaUlrich EiglerTermin folgt
Lateinische MetrikUrs MüllerDi 12:15 – 14:00
Lateinische Kursorische Lektüre: Best of CatullusLaura NapoliDo 16:15 – 18:00

Mittellatein

Vorlesungen

Literaturgeschichte II: KarolingerzeitCarmen CardelleMi 10:15 – 12:00
Ringvorlesung Mediävistik: Recht und Gesellschaft im MittelalterCarmen Cardelle et al.Di 16:15 – 18:00

Seminare

Latein lernen nach der AntikeCarmen CardelleDi 14:00 – 15:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

ForschungskolloquiumUlrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike Babusiaux, Victor WalserDi 18:15 – 20:00, unregelmässig

Spezialkurse

Spezialkurs: Sprache der PredigtCarmen CardelleMi 16:15 – 18:00
Spezialkurs: Paläographie IIPhilipp RoelliMi 14:00 – 15:45

Lektüren und Übungen

Grundkurs 1: ÜbersetzungDario BinottoMo 10:15 – 12:00
Kursorische Lektüre: Navigatio BrendaniMaximilian GamerDo 14:00 – 15:45

Kulturwissenschaft der Antike

Seminare

Seminar Ägyptologie: Titel folgtHanna JenniDi 14:00 – 15:45

Kolloquien und Blockveranstaltungen

Einführung in die ÄgyptologieBarbara LüscherDi 11:15 – 12:00
ForschungskolloquiumUlrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Gunther Martin, Carlotta Viti, Silke-Petra Bergjan, Anne Kolb, Ulrike Babusiaux, Victor WalserDi 18:15 – 20:00, unregelmässig

Lektüren und Übungen

Klassisch-ägyptische Lektüre: Titel folgtBarbara LüscherDi 12:15 – 13:45